Girone C: uomini, gol e tutti gli altri “numeri” del raggruppamento

Sono 472 i calciatori finora utilizzati. Crispino l’elemento con maggior minutaggio

Diciannove squadre nel raggruppamento meridionale di Lega Pro: ad oggi sono 472 i calciatori fino a questo momento utilizzati. Solo uno (Marilungo) ha vestito due casacche differenti (prima Ternana e poi Monopoli). Un ex rossoblù il calciatore che ha avuto maggior minutaggio: si tratta del portiere Crispino. L’azzurrostellato Scarpa resta il giocatore più esperto del girone, mentre il potentino Iacullo il più giovane. La Casertana è la squadra che ha subito il maggior numero di espulsioni, mentre la Virtus Francavilla quella che ha rimediato più ammonizioni. Questi tutti i numeri relativi alle gare disputate finora: una “guida” utile anche in vista della riapertura dei trasferimenti.

CALCIATORI UTILIZZATI

1. Cavese 30 calciatori utilizzati2. Catania, Foggia 274. Casertana, Monopoli, Paganese, Potenza, Ternana 269. Juve Stabia, Viterbese 2511. Bisceglie, Catanzaro, Teramo 2414. Avellino, Bari, Palermo, Turris, Vibonese 2319. Virtus Francavilla 22.

Avellino – Adamo (12p), Aloi (12p), Bernardotto (16p), Burgio (10p), Bruzzo (7p), Ciancio (14p), D’Angelo (15p), De Francesco (9p), Dossena (10p), Errico (1p), Fella (14p), Forte (7p), Leoni (4p), Maniero (13p), Miceli (14p), Nikolic (2p), Pane (7p), Rizzo (13p), Rocchi (13p), Santaniello (16p), L. Silvestri (11p), M. Silvestri (13p), Tito (15p).

Bari – Andreoni (1p), Antenucci (15p), Bianco (14p), Candellone (12p), Celiento (15p), Ciofani (16p), Citro (10p), Corsinelli (4p), De Risio (10p), Di Cesare (14p), D’Orazio (13p), D’Ursi (15p), Frattali (16p), Hamlili (2p), Lollo (14p), Maita (15p), Marras (15p), Minelli (3p), Montalto (10p), Perrotta (4p), Sabbione (12p), Semenzato (14p), Simeri (6p).

Bisceglie – Altobello (1op), Casella (5p), Cigliano (8p), Cittadino (13p), De Marino (1op), Ferrante (6p), Giron (13p), Laraspata (1p), Lauria (2p), Maimone (14p), Makota (5p), Mansour (15p), Musso (12p), Padulano (13p), Pelliccia (12p), Priola (15p), Rocco (13p), Russo (11p), Sartore (13p), Spurio (5p), Tarantino (4p), Vitale (11p), Vona (12p), Zagaria (8p).

Casertana – Avella (8p), Bordin (12p), Buschiazzo (10p), Carillo (11p), Castaldo (8p), Cavallini (4p), Ciriello (9p), Cuppone (11p), Dekic (6p), De Sarlo (1p), Fedato (7p), Hadziosmanovic (10p), Icardi (11p), Izzillo (11p), Konate (9p), Matarese (2p), Matese (12p), Origlia (5p), Pacilli (6p), Petruccelli (4p), Petito (2p), Polito (4p), Santoro (9p), Setola (13p), Valeau (6p), Varesanovic (12p).

Catania – Albertini (12p), Biondi (16p), Calapai (15p), Claiton (13p), Confente (6p), Dall’Oglio (6p), Emmausso (8p), Gatto (4p), Izco (11p), Maldonado (10p), Manneh (5p), Martinez (9p), Noce (6p), Pecorino (14p), Pellegrini (3p), Piccolo (3p), Pinto (11p), Piovanello (9p), Reginaldo (11p), Rosaia (12p), Santurro (1p), Sarao (12p), Silvestri (16p), Tonucci (7p), Vicente (3p), Welbeck (13p), Zanchi (13p).

Catanzaro – Altobelli (11p), Baldassin (11p), Bayeye (1p), Branduani (16p), Carlini (16p), Casoli (14p), Contessa (14p), Corapi (15p), Cristiano (1p), Curiale (14p), Cusumano (1p), Di Massimo (15p), Di Piazza (12p), Evacuo (14p), Evan’s (5p), Fazio (16p), Garufo (10p), Martinelli (11p), Pinna (13p), Riccardi (12p), Riggio (1p), Risolo (11p), Urso (1p), Verna (16p).

Cavese – Bisogno (9p), Cannistrà (3p), Cuccurullo (14p), D’Andrea (4p), De Franco (16p), De Luca (1p), De Paoli (11p), De Rosa (10p), Esposito (15p), Favasuli (7p), Forte (3p), Germinale (7p), Lulli (3p), Marzupio (7p), Matera (5p), Matino (12p), Montaperto (7p), Migliorini (6p), Nunziante (9p), Onisa (4p), Oviszach (5p), Pompetti (12p), Ricchi (6p), Russo (4p), Russotto (12p), Semeraro (11p), Senesi (11p), Tazza (13p), Vivacqua (13p), Zedadka (5p).

Foggia – Agostinone (5p), Anelli (13p), Aramini (1p), Balde (10p), Curcio (14p), D’Andrea (16p), Dell’Agnello (15p), Del Prete (7p), Di Jenno (11p), Di Masi (7p), Fumagalli (16p), Galeotafiore (3p), Garofalo (12p), Gavazzi (15p), Gentile (9p), Germinio (13p), Kalombo (15p), Lucarelli (1p), Morrone (4p), Naessens (3p), Ndiaye (4p), Pompa (3p), Raggio Garibaldi (9p), Rocca (12p), Salvi (10p), Tascini (4p), Vitale (15p).

Juve Stabia – Allievi (14p), Bentivegna (5p), Berardocco (15p), Bovo (9p), Bubas (13p), Cernigoi (2p), Codromaz (14p), Della Pietra (2p), Fantacci (12p), Garattoni (13p), Golfo (8p), Grimaldi (1p), Guarracino (2p), Lia (1p), Mastalli (13p), Mulè (5p), Orlando (9p), Ripa (3p), Rizzo (14p), Romero (15p), Scaccabarozzi (15p), Todisco (1p), Tomei (15p), Troest (10p), Vallocchia (14p).

Monopoli – Antonacci (3p), Arena (8p), Arlotti (6p), Bastrini (5p), Fusco (3p), Giorno (15p), Giosa (7p), Guiebre (14p), Lombardo (7p), Marilungo (14p), Menegatti (11p), Mercadante (13p), Montero (7p), Nicoletti (9p), Nina (2p), Paolucci (15p), Piccinni (14p), Pozzer (6p), Rimoli (1p), Sales (13p), Samele (11p), Santoro (10p), Starita (14p), Tazzer (10p), Vassallo (9p), Zambataro (16p).

Paganese – Benedetti (6p), Bonavolontà (14p), Bovenzi (2p), Bramati (10p), Campani (9p), Carotenuto (14p), Cesaretti (9p), Cigagna (9p), Costagliola (2p), Curci (2p), Diop (12p), Esposito (1p), Fasan (5p), Gaeta (11p), Guadagni (16p), Isufaj (7p), Mattia (13p), Mendicino (12p), Onescu (14p), Perazzolo (4p), Perri (1p), Sbampato (1op), Scarpa (13p), Schiavino (16p), Sirignano (8p), Squillace (16p).

Palermo – Accardi (12p), Almici (9p), Broh (13p), Corrado (6p), Crivello (12p), Doda (3p), Floriano (12p), Kanoute (15p), Lancini (7p), Lucca (13p), Luperini (11p), Marconi (13p), Martin (7p), Odjer (15p), Palazzi (9p), Pelagotti (16p), Peretti (6p), Rauti (15p), Santana (4p), Saraniti (15p), Silipo (10p), Somma (6p), Valente (13p).

Potenza – Baclet (8p), Boldor (13p), Brescia (3p), Cianci (16p), Coccia (16p), Compagnon (12p), Conson (15p), Coppola (15p), Di Livio (13p), Di Somma (10p), Fontana (6p), Iacullo (2p), Iuliano (12p), Marchegiani (7p), Marcone (7p), Nigro (6p), Panico (15p), Pinto (2p), Romei (1p), Ricci (15p), Salvemini (7p), Sandri (14p), Spedalieri (4p), Viteritti (13p), Volpe (16p), Zampa (9p).

Teramo – Arrigoni (16p), Birligea (1p), Bombagi (11p), Bunino (11p), Cancellotti (1p), Cappa (9p), Celentano (1p), Costa Ferreira (13p), Diakite (12p), Di Francesco (11p), Di Matteo (1p), Gerbi (5p), Ilari (15p), Iotti (6p), Lasik (7p), Lewandoski (16p), Mungo (14p), Piacentini (11p), Pinzauti (15p), Santoro (15p), Soprano (9p), Tentardini (16p), Trasciani (4p), Viero (8p).

Ternana – Bergamelli (2p), Boben (13p), Damian (12p), Defendi (14p), Diakite (4p), Falletti (14p), Ferrante (2p), Frascatore (5p), Furlan (15p), Iannarilli (16p), Kontek (13p), Laverone (8p), Mammarella (11p), Marilungo (1p), Onesti (2p), Paghera (10p), Palumbo (13p), Partipilo (15p), Peralta (11p), Proietti (15p), Raicevic (13p), Russo (6p), Salzano (9p), Suagher (7p), Torromino (11p), Vantaggiato (13p).

Turris – Abagnale (16p), Alma (4p), Brandi (3p), Da Dalt (16p), D’Alessandro (3p), D’Ignazio (5p), Di Nunzio (13p), Esempio (15p), Fabiano (15p), Franco (16p), Giannone (16p), Lame (2p), Longo (11p), Lorenzini (15p), Loreto (9p), Marchese (2p), Pandolfi (16p), Persano (9p), Rainone (16p), Romano (15p), Sandomenico (3p), Signorelli (11p), Tascone (14p).

Vibonese – Ambro (8p), Bachini (12p), Berardi (13p), Ciotti (14p), Falla (1p), Laaribi (15p), La Ragione (7p), Mahrous (16p), Marson (8p), Mattei (2p), Mengoni (9p), Montagno (5p), Parigi (14p), Plescia (15p), Prezzabile (8p), Pugliese (7p), Rasi (9p), Redolfi (13p), Sciacca (12p), Spina (12p), Statella (11p), Tumbarello (13p), Vitiello (9p).

Virtus Francavilla – Buglia (4p), Calcagno (4p), Caporale (16p), Carella (6p), Castorani (15p), Celli (6p), Crispino (17p), Delvino (16p), Di Cosmo (15p), Ekuban (12p), Franco (16p), Giannotti (17p), Mastropietro (12p), Nunzella (16p), Pambianchi (12p), Perez (12p), Pino (3p), Puntoriere (7p), Sparandeo (13p), Tchetchoua (5p), Vazquez (8p), Zenuni (14p).

Viterbese – Baschirotto (13p), Bensaja (10p), Besea (6p), Bezziccheri (15p), Bianchi (11p), Calì (8p), Cappelluzzo (6p), Daga (16p), De Falco (9p), De Santis (8p), Falbo (12p), Ferrani (10p), Galardi (6p), Markic (6p), Mbende (15p), E. Menghi (5p), M. Menghi (4p), Palermo (5p), Rossi (15p), Salandria (14p), Sibilia (10p), Simonelli (9p), Tounkara (13p), Urso (10p), Zanon (1p).

MINUTAGGIO

1. Crispino (Virtus Francavilla) 1530′ in campo; 2. Giannotti (Virtus Francavilla) 1513′; 3. Frattali (Bari), Silvestri (Catania), Branduani, Fazio (Catanzaro), De Franco (Cavese), Fumagalli (Foggia), Pelagotti (Palermo), Lewandoski, Tentardini (Teramo), Iannarilli (Ternana), Abagnale (Turris), Daga (Viterbese) 1440′; 15. Schiavino (Paganese) 1436′; 16. Squillace (Paganese) 1434′; 17. Caporale (Virtus Francavilla) 1430′; 18. Franco, Rainone (Turris) 1417′; 20. Coccia (Potenza) 1409′; 21. Arrigoni (Teramo) 1408′; 22. Mahrous (Vibonese) 1403′; 23. Delvino (Virtus Francavilla) 1395′; 24. Ciofani (Bari) 1357′; 25. Tomei (Juve Stabia), Mbende (Viterbese) 1350′; 27. Conson (Potenza) 1330′; 28. Santoro (Teramo) 1320′; 29. Nunzella (Virtus Francavilla) 1305′; 30. Giorno (Monopoli) 1299′; 31. Esempio (Turris) 1296′; 32. Celiento (Bari) 1295′; 33. Verna (Catanzaro) 1288′; 34. Bezziccheri (Viterbese) 1260′; 35. Priola (Bisceglie) 1258′; 36. Ciancio (Avellino) 1246′; 37. Maita (Bari) 1244′; 38. D’Angelo (Avellino), Panico (Potenza) 1240′; 40. Antenucci (Bari) 1238′; 41. Onescu (Paganese) 1237′; 42. Odjer (Palermo) 1230′; 43. Gavazzi (Foggia) 1228′; 44. Kalombo (Foggia) 1224′; 45. Allievi (Juve Stabia) 1215′; 46. D’Andrea (Foggia) 1205′; 47. Di Cesare (Bari) 1204′; 48. Miceli (Avellino) 1201′; 49. Laaribi (Vibonese), Franco (Virtus Francavilla) 1198′; 51. Di Cosmo (Virtus Francavilla) 1193′; 52. Ilari (Teramo) 1185′; 53. Romero (Juve Stabia) 1171′; 54. Boldor (Potenza), Ciotti, Redolfi (Vibonese) 1170′; 57. Giannone (Turris) 1165′; 58. Curcio (Foggia) 1163′; 59. Paolucci (Monopoli) 1161′; 60. Baschirotto (Viterbese) 1158′; 61. Da Dalt (Turris) 1157′; 62. Zambataro (Monopoli) 1155′; 63. Boben (Ternana) 1150′; 64. Maimone (Bisceglie) 1133′; 65. Ricci (Potenza) 1132′; 66. Piccinni (Monopoli), Cianci (Potenza) 1130′; 68. Carlini (Catanzaro) 1125′; 69. Rizzo (Juve Stabia) 1120′; 70. Casoli (Catanzaro) 1103′; 71. Defendi (Ternana), Plescia (Vibonese) 1100′; 73. Contessa (Catanzaro) 1099′; 74. Partipilo (Ternana) 1095′; 75. Claiton (Catania), Mastalli (Juve Stabia) 1092′; 77. Esposito (Cavese) 1088′; 78. Marconi (Palermo) 1086′; 79. Rossi (Viterbese) 1085′; 80. Diakite (Teramo) 1076′; 81. Sabbione (Bari) 1074′; 82. Anelli (Foggia), Coppola (Potenza) 1072′; 84. Mercadante (Monopoli), Kanoute (Palermo) 1070′; 86. Tumbarello (Vibonese) 1066′; 87. Calapai (Catania) 1060′; 88. Saraniti (Palermo) 1059′; 89. Giron (Bisceglie) 1058′; 90. Marras (Bari) 1054′; 91. Salandria (Viterbese) 1053′; 92. Rauti (Palermo) 1051′; 93. Sales (Monopoli) 1043′; 94. Berardocco (Juve Stabia) 1041′; 95. Guadagni (Paganese) 1036′; 96. Castorani (Virtus Francavilla) 1028′; 97. Kontek (Ternana) 1027′; 98. Sandri (Potenza) 1021′; 99. Falletti (Ternana) 1020′; 100. Costa Ferreira (Teramo) 1017′; 101. Di Massimo (Catanzaro) 1013′; 102. Garattoni (Juve Stabia) 1008′; 103. Biondi (Catania) 1007′; 104. Di Nunzio (Turris) 1006′; 105. Vona (Bisceglie) 1005′; 106. Rocchi (Avellino) 1003′; 107. Furlan (Ternana) 1002′; 108. Aloi (Avellino) 999′; 109. Matino (Cavese) 998′; 110. Sciacca (Vibonese) 994′; 111. Cuccurullo (Cavese) 990′; 112. Zanchi (Catania) 986′; 113. Zenuni (Virtus Francavilla) 984′; 114. Cittadino (Bisceglie) 983′; 115. Tito (Avellino) 982′; 116. Di Jenno (Foggia) 977′; 117. Diop (Paganese), Perez (Virtus Francavilla) 974′; 119. Crivello (Palermo) 969′; 120. Carillo (Casertana) 968′; 121. Lorenzini (Turris) 967′; 122. Rocco (Bisceglie) 966′; 123. Pandolfi (Turris) 964′; 124. Pinna (Catanzaro) 957′; 125. Martinelli (Catanzaro) 946′; 126. Menegatti (Monopoli), Piacentini (Teramo) 945′; 128. Tounkara (Viterbese) 944′; 129. Bordin (Casertana) 943′; 130. L. Silvestri (Avellino) 942′; 131. Viteritti (Potenza) 940′; 132. Codromaz (Juve Stabia) 938′; 133. Pinzauti (Teramo) 934′; 134. Bachini (Vibonese) 933′; 135. Mansour (Bisceglie) 932′; 136. Tazza (Cavese) 931′; 137. Rocca (Foggia) 924′; 138. Icardi (Casertana) 923′; 139. Semeraro (Cavese) 918′; 140. Russotto (Cavese) 915′; 141. Russo (Bisceglie) 914′; 142. Bonavolontà (Paganese) 912′; 143. Starita (Monopoli) 909′; 144. Setola (Casertana) 906′; 145. D’Orazio (Bari) 901′; 146. Germinio (Foggia) 896′; 147. Sbampato (Paganese) 889′; 148. Troest (Juve Stabia) 884′; 149. Vantaggiato (Ternana) 881′; 150. Palumbo (Ternana) 880′; 151. Fella (Avellino), Welbeck (Catania) 878′; 153. Mattia (Paganese) 871′; 154. Statella (Vibonese) 870′; 155. Rosaia (Catania) 868′; 156. D’Ursi (Bari) 860′; 157. Carotenuto (Paganese) 857′; 158. Cuppone (Casertana) 856′; 159. Scaccabarozzi (Juve Stabia) 853′; 160. Izzillo (Casertana) 851′; 161. Santaniello (Avellino) 849′; 162. Corapi (Catanzaro) 845′; 163. Senesi (Cavese) 827′; 164. Vitale (Foggia) 824′; 165. Berardi (Vibonese) 823′; 166. Proietti (Ternana) 816′; 167. Hadziosmanovic (Casertana) 814′; 168. Vallocchia (Juve Stabia) 812′; 169. Mammarella (Ternana) 811′; 170. Martinez (Catania), Campani (Paganese), Soprano (Teramo) 810′; 173. Altobello (Bisceglie), Gaeta (Paganese), Broh (Palermo) 809′; 176. Bensaja (Viterbese) 796′; 177. Pambianchi (Virtus Francavilla) 793′; 178. Mengoni (Vibonese) 792′; 179. De Francesco (Avellino), Valente (Palermo) 785′; 181. Maldonado (Catania) 784′; 182. Bisogno (Cavese) 780′; 183. Pinto (Catania) 776′; 184. Romano (Turris) 772′; 185. Ekuban (Virtus Francavilla) 769′; 186. Accardi (Palermo) 764′; 187. Ferrani (Viterbese) 763′; 188. Almici (Palermo) 760′; 189. Fantacci (Juve Stabia) 759′; 190. Sarao (Catania), Salvi (Foggia) 757′; 192. Pecorino (Catania) 756′; 193. Pompetti (Cavese) 752′; 194. Volpe (Potenza) 749′; 195. Mungo (Teramo) 745′; 196. Bombagi (Teramo) 741′; 197. Fabiano (Turris) 740′; 198. Garufo (Catanzaro) 739′; 199. Scarpa (Paganese) 736′; 200. Pelliccia (Bisceglie) 734′; 201. Tascone (Turris) 731′; 202. Riccardi (Catanzaro) 730′; 203. Marilungo (Monopoli/Ternana) 727′; 204. Bernardotto (Avellino) 724′; 205. Avella (Casertana) 720′; 206. Urso (Viterbese) 708′; 207. Zampa (Potenza), Loreto, Signorelli (Turris) 706′; 210. Nicoletti (Monopoli) 704′; 211. Bianchi (Viterbese) 695′; 212. Sartore (Bisceglie) 688′; 213. Evacuo (Catanzaro), Iuliano (Potenza) 683′; 215. Maniero (Avellino) 682′; 216. Luperini (Palermo) 679′; 217. Cigagna (Paganese) 676′; 218. Adamo (Avellino) 675′; 219. Guiebre (Monopoli) 672′; 220. Varesanovic (Casertana) 670′; 221. Sirignano (Paganese) 667′; 222. Di Somma (Potenza) 659′; 223. Damian (Ternana) 654′; 224. Rasi (Vibonese) 651′; 225. Marson (Vibonese) 648′; 226. De Marino (Bisceglie) 647′; 227. Buschiazzo (Casertana) 644′; 228. Simonelli (Viterbese) 631′; 229. Konate (Casertana), Marchegiani, Marcone (Potenza) 630′; 232. Tazzer (Monopoli) 629′; 233. Albertini (Catania) 620′; 234. De Falco (Viterbese) 617′; 235. Risolo (Catanzaro) 616′; 236. Falbo (Viterbese) 614′; 237. Compagnon (Potenza) 609′; 238. Gentile (Foggia) 604′; 239. Bianco (Bari) 602′; 240. Raicevic (Ternana) 596′; 241. Semenzato (Bari) 595′; 242. Vitale (Bisceglie) 594′; 243. Forte (Avellino) 593′; 244. Sparandeo (Virtus Francavilla) 589′; 245. Vazquez (Virtus Francavilla) 586′; 246. Dossena (Avellino), De Risio (Bari), Padulano (Bisceglie), Tonucci (Catania) 583′; 250. Giosa (Monopoli) 580′; 251. De Paoli (Cavese) 579′; 252. Di Livio (Potenza) 576′; 253. Castaldo (Casertana), Lasik (Teramo) 573′; 255. Del Prete (Foggia) 569′; 256. Lollo (Bari) 566′; 257. Reginaldo (Catania) 562′; 258. Ambro (Vibonese), De Santis (Viterbese) 558′; 260. Curiale (Catanzaro), Torromino (Ternana) 555′; 262. Mastropietro (Virtus Francavilla) 554′; 263. Floriano, Palazzi (Palermo) 549′; 265. Nunziante (Cavese) 547′; 266. Orlando (Juve Stabia) 542′; 267. Dekic (Casertana), Confente (Catania), Iotti (Teramo), Markic (Viterbese) 540′; 271. Vivacqua (Cavese), Dell’Agnello (Foggia) 539′; 273. Somma (Palermo) 525′; 274. Pane (Avellino), Pugliese (Vibonese) 521′; 276. Ciriello (Casertana) 519′; 277. Spina (Vibonese) 513′; 278. Lancini (Palermo) 509′; 279. Samele (Monopoli) 503′; 280. Garofalo (Foggia) 499′; 281. Pozzer (Monopoli) 495′; 282. Bubas (Juve Stabia) 487′; 283. Ricchi (Cavese) 486′; 284. Rizzo (Avellino), Benedetti (Paganese) 475′; 286. Santoro (Casertana), Marzupio (Cavese) 472′; 288. Germinale (Cavese) 471′; 289. Suagher (Ternana) 469′; 290. Di Masi (Foggia) 468′; 291. Mendicino (Paganese) 465′; 292. Parigi (Vibonese) 464′; 293. Arena (Monopoli) 463′; 294. Zagaria (Bisceglie) 460′; 295. Lucca (Palermo) 457′; 296. Sibilia (Viterbese) 456′; 297. Longo (Turris) 451′; 298. Fasan (Paganese), Salvemini (Potenza) 450′; 300. Bovo (Juve Stabia) 440′; 301. Musso (Bisceglie), Matese (Casertana), Lombardo (Monopoli) 439′; 304. Spurio (Bisceglie) 436′; 305. Di Piazza (Catanzaro) 431′; 306. Persano (Turris) 425′; 307. Fedato (Casertana) 422′; 308. Vassallo (Monopoli) 420′; 309. Laverone (Ternana) 417′; 310. Cigliano (Bisceglie) 413′; 311. Candellone (Bari) 409′; 312. Santoro (Monopoli) 406′; 313. Bunino (Teramo) 405′; 314. Palermo (Viterbese) 396′; 315. Dall’Oglio (Catania) 392′; 316. Raggio Garibaldi (Foggia) 387′; 317. Migliorini (Cavese) 381′; 318. M. Silvestri (Avellino) 369′; 319. Izco (Catania) 365′; 320. Emmausso (Catania) 364′; 321. Montalto (Bari) 362′; 322. Golfo (Juve Stabia) 361′; 323. Russo (Cavese) 360′; 324. Cesaretti (Paganese) 358′; 325. Vitiello (Vibonese) 349′; 326. Corrado (Palermo) 346′; 327. Bramati (Paganese) 344′; 328. Celli (Virtus Francavilla) 342′; 329. Diakite (Ternana) 338′; 330. Pacilli (Casertana) 337′; 331. Leoni (Avellino) 326′; 332. Salzano (Ternana) 324′; 333. Martin (Palermo) 323′; 334. Burgio (Avellino) 321′; 335. De Rosa (Cavese) 315′; 336. Bastrini (Monopoli), Peretti (Palermo), Cappa (Teramo) 312′; 339. Favasuli (Cavese) 302′; 340. Frascatore (Ternana) 301′; 341. D’Andrea (Cavese), Montero (Monopoli) 299′; 343. Silipo (Palermo) 295′; 344. Perrotta (Bari), Agostinone (Foggia), Russo (Ternana) 292′; 347. Puntoriere (Virtus Francavilla) 291′; 348. Baldassin (Catanzaro) 286′; 349. Polito (Casertana) 274′; 350. Valeau (Casertana) 273′; 351. Brescia (Potenza), Peralta (Ternana) 270′; 353. Paghera (Ternana) 263′; 354. Piovanello (Catania), Di Francesco (Teramo) 262′; 356. Citro (Bari), Altobelli (Catanzaro) 253′; 358. Piccolo (Catania) 252′; 359. Montaperto (Cavese) 250′; 360. Prezzabile (Vibonese) 248′; 361. Matera (Cavese), Bentivegna (Juve Stabia) 222′; 363. Origlia (Casertana) 214′; 364. Calì (Viterbese) 212′; 365. Noce (Catania) 211′; 366. Cavallini (Casertana) 208′; 367. Fusco (Monopoli) 204′; 368. Ferrante (Bisceglie) 203′; 369. Tarantino (Bisceglie) 202′; 370. Balde (Foggia) 199′; 371. Trasciani (Teramo) 196′; 372. Minelli (Bari) 191′; 373. Petruccelli (Casertana) 188′; 374. Bruzzo (Avellino) 184′; 375. Cannistrà (Cavese), D’Ignazio (Turris) 181′; 377. Cernigoi (Juve Stabia), Bovenzi (Paganese) 180′; 379. Ndiaye (Foggia) 172′; 380. Makota (Bisceglie) 171′; 381. Onisa (Cavese) 164′; 382. Mattei (Vibonese) 162′; 383. Gatto (Catania) 160′; 384. Mulè (Juve Stabia) 158′; 385. Viero (Teramo) 152′; 386. Simeri (Bari) 143′; 387. Zedadka (Cavese) 140′; 388. Oviszach (Cavese) 139′; 389. Antonacci (Monopoli) 138′; 390. Nikolic (Avellino) 135′; 391. Manneh (Catania) 134′; 392. Isufaj (Paganese), Besea, E. Menghi (Viterbese) 128′; 395. Gerbi (Teramo) 122′; 396. Matarese (Casertana), Evan’s (Catanzaro) 116′; 398. Calcagno (Virtus Francavilla) 114′; 399. Casella (Bisceglie), La Ragione (Vibonese) 113′; 401. Arlotti (Monopoli) 109′; 402. Doda (Palermo), Galardi (Viterbese) 106′; 404. Lulli (Cavese), Lame (Turris) 104′; 406. Galeotafiore (Foggia), Nigro (Potenza) 103′; 408. Naessens (Foggia) 101′; 409. Santana (Palermo) 92′; 410. Laraspata (Bisceglie), Santurro (Catania), Cancellotti, Celentano (Teramo) 90′; 414. Carella (Virtus Francavilla) 88′; 415. Corsinelli (Bari), Forte (Cavese) 82′; 417. Vicente (Catania), Baclet (Potenza) 78′; 419. Todisco (Juve Stabia), Cappelluzzo (Viterbese) 74′; 421. Spedalieri (Potenza) 68′; 422. Perazzolo (Paganese) 67′; 423. Morrone (Foggia) 63′; 424. Sandomenico (Turris), Montagno (Vibonese) 60′; 426. Ripa (Juve Stabia), Fontana (Potenza) 57′; 428. Grimaldi (Juve Stabia) 50′; 429. Tchetchoua (Virtus Francavilla) 47′; 430. Pinto (Potenza) 46′; 431. Andreoni (Bari) 45′; 432. Brandi (Turris) 44′; 433. M. Menghi (Viterbese) 43′; 434. Ferrante (Ternana) 42′; 435. Bergamelli (Ternana) 40′; 436. Riggio (Catanzaro), Buglia (Virtus Francavilla) 34′; 438. Cristiano, Cusumano (Catanzaro), Pino (Virtus Francavilla) 31′; 441. Onesti (Ternana), Alma (Turris) 29′; 443. Birligea (Teramo) 27′; 444. Tascini (Foggia) 26′; 445. Errico (Avellino), Bayeye (Catanzaro) 25′; 447. Della Pietra (Juve Stabia) 24′; 448. De Luca (Cavese) 22′; 449. Hamlili (Bari), De Sarlo (Casertana) 21′; 451. Rimoli (Monopoli) 20′; 452. Lauria (Bisceglie) 13′; 453. Iacullo (Potenza) 11′; 454. Lia (Juve Stabia), Curci (Paganese), Di Matteo (Teramo) 10′; 457. Urso (Catanzaro), Perri (Paganese) 9′; 459. Pompa (Foggia) 8′; 460. Esposito (Paganese) 6′; 461. Lucarelli (Foggia), Marchese (Turris), Falla (Vibonese) 5′; 464. Nina (Monopoli) 4′; 465. Petito (Casertana), Pellegrini (Catania), Aramini (Foggia), D’Alessandro (Turris), Zanon (Viterbese) 3′; 470. Guarracino (Juve Stabia), Costagliola (Paganese), Romei (Potenza) 2′.

ANNI DI NASCITA

1979 – Scarpa (Paganese) – 1981 – De Rosa (Cavese); Santana (Palermo) – 1982 – Castaldo (Casertana); Evacuo (Catanzaro); Fumagalli (Foggia); Mammarella (Ternana) – 1983 – Di Cesare (Bari); Izco, Reginaldo (Catania); Favasuli (Cavese); Giosa (Monopoli) – 1984 – Antenucci (Bari); Claiton (Catania); Tomei (Juve Stabia); Vantaggiato (Ternana) – 1985 – Frattali (Bari); Corapi (Catanzaro); Gentile (Foggia); Ripa (Juve Stabia); Sirignano (Paganese); Defendi (Ternana); Di Nunzio (Turris); Vitiello (Vibonese) – 1986 – Carlini (Catanzaro); Del Prete (Foggia); Bovo (Juve Stabia); Floriano (Palermo); Baclet (Potenza); Russo (Ternana); Mengoni (Vibonese); De Falco (Viterbese) – 1987 – Ciancio, Maniero (Avellino); Bianco, Semenzato (Bari); Pacilli (Casertana); Curiale, Garufo (Catanzaro); Germinale (Cavese); Salvi (Foggia); Troest (Juve Stabia); Bastrini, Piccinni (Monopoli); Cesaretti (Paganese); Bergamelli, Diakite (Ternana); Da Dalt, Longo (Turris); Ferrani (Viterbese) – 1988 – Ciofani, Montalto (Bari); Piccolo, Tonucci (Catania); Casoli, Di Piazza, Martinelli (Catanzaro); De Franco, Migliorini, Russotto (Cavese); Agostinone, Gavazzi (Foggia); Sales (Monopoli); Martin, Saraniti (Palermo); Arrigoni, Di Matteo (Teramo); Torromino (Ternana); Rainone (Turris); Statella (Vibonese); Palermo (Viterbese) – 1989 – Citro (Bari); Sarao, Vicente (Catania); Branduani, Fazio (Catanzaro); Russo (Cavese); Anelli, Raggio Garibaldi (Foggia); Bubas (Juve Stabia); Montero (Monopoli), Marilungo (Monopoli/Ternana); Squillace (Paganese); Marconi, Pelagotti (Palermo); Bombagi (Teramo); Laverone (Ternana); Giannone (Turris); Pambianchi, Perez (Virtus Francavilla) – 1990 – Pane, Santaniello (Avellino); D’Orazio, Lollo (Bari); Altobello, Priola, Rocco (Bisceglie); Pellegrini (Catania); Contessa (Catanzaro); Curcio (Foggia); Benedetti, Mendicino (Paganese); Conson, Coppola, Ricci (Potenza); Furlan, Iannarilli (Ternana); Sandomenico (Turris); Markic (Viterbese) – 1991 – Forte, Miceli (Avellino); De Risio, Hamlili, Sabbione (Bari); Pinto, Silvestri, Zanchi (Catania); Lulli (Cavese); Naessens (Foggia); Berardocco (Juve Stabia); Crivello, Valente (Palermo); Iuliano (Potenza); Costa Ferreira, Ilari (Teramo); Paghera, Salzano (Ternana); Signorelli (Turris) – 1992 – Andreoni (Bari); Makota (Bisceglie); Fedato (Casertana); Dall’Oglio, Santurro (Catania); Pinna (Catanzaro); Dell’Agnello, Tascini (Foggia); Allievi, Romero (Juve Stabia); Menegatti (Monopoli); Zampa (Potenza); Cancellotti, Lasik (Teramo); Falletti, Frascatore, Proietti, Suagher (Ternana); Franco, Nunzella (Virtus Francavilla) – 1993 – Fella, L. Silvestri, Tito (Avellino); Marras, Simeri (Bari); Calapai, Rosaia (Catania); Altobelli, Verna (Catanzaro); Giorno, Vassallo (Monopoli); Bramati, Diop, Onescu, Schiavino (Paganese); Almici, Kanoute (Palermo); Coccia, Marcone (Potenza); Mungo (Teramo); Raicevic (Ternana); Alma (Turris); Laaribi (Vibonese), Vazquez (Virtus Francavilla) – 1994 – De Francesco (Avellino); Celiento, Maita, Perrotta (Bari); Cittadino, Giron, Lauria, Maimone, Padulano (Bisceglie); Izzillo, Konate (Casertana); Albertini, Gatto, Welbeck (Catania); Baldassin, Urso (Catanzaro); Vivacqua (Cavese); Golfo, Scaccabarozzi (Juve Stabia); Fasan (Paganese); Lancini, Luperini (Palermo); Viteritti (Potenza); Pinzauti (Teramo); Boben, Partipilo (Ternana); Franco (Turris); Redolfi (Vibonese); Crispino (Virtus Francavilla) – 1995 – D’Angelo (Avellino); D’Ursi (Bari); Mansour, Sartore (Bisceglie); Martinez (Catania); Esposito (Cavese); Kalombo (Foggia); Cernigoi, Codromaz (Juve Stabia); Lombardo, Mercadante, Santoro (Monopoli); Accardi, Somma (Palermo); Boldor (Potenza); Iotti (Teramo); Ferrante (Ternana); Lorenzini (Turris); Bachini (Vibonese); Caporale (Virtus Francavilla); Bensaja, Salandria (Viterbese) – 1996 – Aloi, Rocchi (Avellino); Vona (Bisceglie); Buschiazzo, Carillo (Casertana); Maldonado (Catania); Di Massimo, Riccardi, Riggio, Risolo (Catanzaro); Matera (Cavese); Rocca (Foggia); Bentivegna, Mastalli, Orlando (Juve Stabia); Paolucci, Starita (Monopoli); Mattia (Paganese); Odjer, Palazzi (Palermo); Cianci, Marchegiani, Salvemini (Potenza); Bunino, Lewandoski, Soprano, Tentardini (Teramo); Damian, Palumbo, Peralta (Ternana); Persano, Romano (Turris); Parigi, Pugliese, Sciacca, Tumbarello (Vibonese); Pino (Virtus Francavilla); Baschirotto, Cappelluzzo, Mbende, Tounkara (Viterbese) – 1997 – Bernardotto (Avellino); Candellone, Corsinelli (Bari); Cuppone, Icardi (Casertana); Emmausso (Catania); Senesi (Cavese); Fantacci, Lia, Rizzo, Vallocchia (Juve Stabia); Guiebre (Monopoli); Broh (Palermo); Di Livio, Di Somma (Potenza); Kontek (Ternana); Tascone (Turris); Berardi (Vibonese); Celli, Zenuni (Virtus Francavilla); Besea, Calì, Rossi (Viterbese) – 1998 – Adamo, Dossena, Leoni (Avellino); Cigliano, Spurio (Bisceglie); Bordin, Hadziosmanovic, Matarese, Varesanovic (Casertana); Confente, Manneh (Catania); Evan’s (Catanzaro); Matino, Tazza (Cavese); D’Andrea, Germinio (Foggia); Garattoni (Juve Stabia); Nicoletti, Zambataro (Monopoli); Carotenuto, Sbampato (Paganese); Abagnale, D’Ignazio, Lame, Loreto, Pandolfi (Turris); Mahrous, Marson, Plescia, Prezzabile (Vibonese); Delvino, Di Cosmo, Puntoriere (Virtus Francavilla); Bezziccheri (Viterbese) – 1999 – Bruzzo, Errico, Rizzo, M. Silvestri (Avellino); Minelli (Bari); Musso, Tarantino (Bisceglie); Dekic, De Sarlo, Origlia, Petruccelli, Polito, Santoro, Setola, Valeau (Casertana); Biondi, Noce (Catania); De Paoli, Forte (Cavese); Balde, Di Jenno, Garofalo (Foggia); Mulè (Juve Stabia); Arena, Arlotti, Fusco, Tazzer (Monopoli); Cigagna, Gaeta, Isufaj, Perri (Paganese); Panico, Pinto, Romei (Potenza); Cappa, Piacentini, Santoro, Viero (Teramo); D’Alessandro, Esempio (Turris); Ambro, Ciotti, Montagno, Rasi (Vibonese); Castorani, Giannotti, Mastropietro, Sparandeo (Virtus Francavilla), Bianchi, De Santis, Sibilia, Urso (Viterbese) – 2000 – Casella, De Marino, Pelliccia, Russo, Vitale (Bisceglie); Avella, Cavallini (Casertana); Piovanello (Catania); Bayeye (Catanzaro); Bisogno, Cannistrà, Cuccurullo, D’Andrea, Marzupio, Montaperto, Nunziante, Onisa, Pompetti Ricchi, Zedadka (Cavese); Aramini, Di Masi, Galeotafiore, Morrone, Ndiaye,  (Foggia); Bonavolontà, Campani, Perazzolo (Paganese); Corrado, Doda, Lucca, Peretti, Rauti (Palermo); Fontana, Nigro (Potenza); Birligea, Diakite, Gerbi, Trasciani (Teramo); Fabiano (Turris); Mattei, Spina (Vibonese); Calcagno, Ekuban, Tchetchoua (Virtus Francavilla); Daga, Falbo, Simonelli (Viterbese) – 2001 – Burgio, Nikolic (Avellino); Laraspata (Bisceglie); Matese (Casertana); Pecorino (Catania); De Luca, Oviszach, Semeraro (Cavese); Lucarelli, Vitale (Foggia); Antonacci, Nina, Pozzer, Rimoli (Monopoli); Costagliola, Curci, Esposito, Guadagni (Paganese); Silipo (Palermo); Compagnon, Sandri (Potenza); Celentano, Di Francesco (Teramo); Brandi (Turris); La Ragione (Vibonese); Carella (Virtus Francavilla); E. Menghi, M. Menghi (Viterbese) – 2002 – Ferrante, Zagaria (Bisceglie); Ciriello, Petito (Casertana); Cristiano, Cusumano (Catanzaro); Pompa (Foggia); Della Pietra, Grimaldi, Guarracino, Todisco (Juve Stabia); Samele (Monopoli); Bovenzi (Paganese); Brescia, Spedalieri, Volpe (Potenza); Onesti (Ternana); Marchese (Turris); Falla (Vibonese); Buglia (Virtus Francavilla); Galardi, Zanon (Viterbese) – 2003 – Iacullo (Potenza)

MARCATORI

10 reti – Cianci (Potenza) – 9 reti – Curcio (Foggia), Falletti, Partipilo (Ternana) – 8 reti – Antenucci (Bari) – 6 reti – Ilari (Teramo), Vantaggiato (Ternana), Pandolfi (Turris), Plescia (Vibonese) – 5 reti – Fella (Avellino), Pecorino (Catania), Rocca (Foggia), Giannone (Turris), Rossi (Viterbese) – 4 reti – D’Angelo, Maniero (Avellino), Celiento, Montalto (Bari), Cittadino (Bisceglie), Cuppone (Casertana), Sarao (Catania), Carlini, Evacuo (Catanzaro), D’Andrea (Foggia), Romero (Juve Stabia), Diop (Paganese), Lucca, Saraniti (Palermo), Tounkara (Viterbese) – 3 reti – Santaniello (Avellino), D’Ursi, Marras (Bari), Musso (Bisceglie), Carillo (Casertana), Di Massimo (Catanzaro), Russotto (Cavese), Mastalli (Juve Stabia), Starita, Zambataro (Monopoli), Guadagni (Paganese), Costa Ferreira (Teramo), Furlan (Ternana), Franco (Turris), Castorani, Perez, Vazquez (Virtus Francavilla), Mbende (Viterbese) – 2 reti – Aloi, Bernardotto (Avellino), Ciofani, Di Cesare (Bari), Mansour, Sartore (Bisceglie), Icardi, Izzillo (Casertana), Curiale, Di Piazza, Risolo (Catanzaro), De Rosa, Senesi (Cavese), Vitale (Foggia), Fantacci, Orlando (Juve Stabia), Schiavino (Paganese), Luperini, Rauti (Palermo), Salvemini (Potenza), Cappa, Di Francesco, Pinzauti, Santoro (Teramo), Proietti, Raicevic (Ternana), Romano (Turris), Berardi, Laaribi, Statella (Vibonese), Sparandeo (Virtus Francavilla), Palermo, Simonelli (Viterbese) – 1 rete – Adamo, Dossena, L. Silvestri, Tito (Avellino), Citro, D’Orazio, Simeri (Bari), Maimone, Makota, Rocco (Bisceglie), Castaldo, Fedato, Matarese (Casertana), Calapai, Claiton, Maldonado, Manneh, Silvestri, Tonucci, Welbeck (Catania), Contessa, Corapi, Fazio, Riccardi, Verna (Catanzaro), De Paoli, Forte, Germinale (Cavese), Dell’Agnello, Garofalo, Germinio (Foggia), Bubas, Codromaz, Garattoni, Golfo, Vallocchia (Juve Stabia), Arena, Arlotti, Giorno, Lombardo, Mercadante, Paolucci, Samele, Santoro (Monopoli), Bonavolontà, Mendicino, Sbampato, Scarpa (Paganese), Almici, Floriano, Kanoute, Marconi (Palermo), Baclet, Compagnon, Di Somma, Viteritti, Volpe (Potenza), Arrigoni, Bombagi, Iotti (Teramo), Boben, Damian, Defendi, Ferrante, Laverone, Mammarella, Palumbo, Peralta, Salzano, Torromino (Ternana), Esempio, Longo, Lorenzini, Persano, Rainone (Turris), Ambro, Mattei, Parigi, Pugliese, Redolfi, Spina, Tumbarello (Vibonese), Di Cosmo, Ekuban, Franco, Mastropietro, Nunzella, Puntoriere, Tchetchoua, Zenuni (Virtus Francavilla), Baschirotto, Bezziccheri, Salandria (Viterbese)

RETI SUBITE

23 reti – Daga (Viterbese) – 21 reti – Crispino (Virtus Francavilla) – 20 reti – Abagnale (Turris) – 18 reti – Branduani (Catanzaro), Fumagalli (Foggia) – 17 reti – Bisogno (Cavese), Pelagotti (Palermo) – 16 reti – Menegatti (Monopoli), Marchegiani (Potenza) – 15 reti – Russo (Bisceglie) – 14 reti – Dekic (Casertana) – 13 reti – Frattali (Bari), Avella (Casertana), Tomei (Juve Stabia), Campani (Paganese), Lewandoski (Teramo) – 11 reti – Iannarilli (Ternana), Mengoni (Vibonese) – 10 reti – Martinez (Catania), Fasan (Paganese) – 9 reti – Spurio (Bisceglie), Marcone (Potenza) – 7 reti – Leoni, Pane (Avellino), Pozzer (Monopoli), Marson (Vibonese) – 5 reti – Forte (Avellino), D’Andrea (Cavese) – 4 reti – Confente (Catania), Russo (Cavese), Brescia (Potenza) – 2 reti – Bovenzi (Paganese) – 1 rete – Santurro (Catania)

AMMONIZIONI

1. Virtus Francavilla 59 ammonizioni  – 2. Viterbese 553. Potenza 514. Foggia 495. Palermo 486. Paganese 447. Vibonese 43 –  8. Monopoli 429. Catanzaro, Ternana 4111. Catania, Teramo 3913. Casertana 3714. Avellino, Bari, Bisceglie 3617. Cavese, Turris 3419. Juve Stabia 32.

9 ammonizioni – Delvino (Virtus Francavilla) – 8 ammonizioni – Odjer (Palermo), Zenuni (Virtus Francavilla) – 7 ammonizioni – Giorno, Paolucci, Sales (Monopoli), Bonavolontà (Paganese), Saraniti (Palermo), Castorani (Virtus Francavilla), Bezziccheri (Viterbese) – 6 ammonizioni – Maldonado (Catania), Cuccurullo (Cavese), Cianci, Di Livio (Potenza), Laaribi (Vibonese) – 5 ammonizioni – Aloi, Ciancio (Avellino), De Risio (Bari), Altobello, Cittadino, Maimone (Bisceglie), Bordin (Casertana), Curcio, Kalombo, Salvi, Vitale (Foggia), Allievi, Garattoni (Juve Stabia), Cigagna, Onescu (Paganese), Conson, Panico, Ricci, Sandri (Potenza), Ilari, Soprano (Teramo), Falletti (Ternana), Tascone (Turris), Redolfi (Vibonese), Franco (Virtus Francavilla), Bensaja, Mbende, Tounkara (Viterbese) – 4 ammonizioni – Miceli, Rizzo (Avellino), Ciofani, Di Cesare (Bari), Vitale (Bisceglie), Izzillo (Casertana), Corapi, Curiale, Pinna, Riccardi (Catanzaro), Anelli, Gavazzi, Germinio (Foggia), Diop, Guadagni, Schiavino (Paganese), Lucca (Palermo), Coppola, Zampa (Potenza), Arrigoni, Diakite (Teramo), Rainone (Turris), Ciotti (Vibonese), Caporale, Mastropietro, Pambianchi (Virtus Francavilla), De Falco, Rossi (Viterbese) – 3 ammonizioni – Dossena, M. Silvestri (Avellino), Celiento, D’Orazio, Lollo, Maita, Sabbione (Bari), Buschiazzo, Ciriello, Hadziosmanovic, Matese (Casertana), Albertini, Calapai, Sarao (Catania), Di Massimo, Fazio, Martinelli (Catanzaro), Esposito, Germinale (Cavese), Gentile (Foggia), Berardocco (Juve Stabia), Mercadante, Zambataro (Monopoli), Squillace (Paganese), Almici, Crivello, Palazzi, Pelagotti, Rauti (Palermo), Viteritti (Potenza), Viero (Teramo), Boben, Kontek, Palumbo, Proietti, Suagher (Ternana), Di Nunzio, Franco, Pandolfi (Turris), Berardi, Mengoni, Plescia, Statella, Tumbarello (Vibonese), Giannotti, Sparandeo, Vazquez (Virtus Francavilla), Baschirotto, Falbo, Simonelli (Viterbese) – 2 ammonizioni – Burgio, D’Angelo, Rocchi, Tito (Avellino), Bianco, D’Ursi, Semenzato (Bari), Cigliano, Musso, Priola, Vona, Zagaria (Bisceglie), Icardi, Polito, Setola (Casertana), Dall’Oglio, Emmausso, Martinez, Pecorino, Pinto, Silvestri, Welbeck, Zanchi (Catania), Altobelli, Carlini, Casoli, Contessa, Risolo, Verna (Catanzaro), De Franco, Favasuli, Marzupio, Pompetti, Russotto, Tazza (Cavese), Dell’Agnello, Fumagalli, Ndiaye, Raggio Garibaldi (Foggia), Bubas, Codromaz, Mulè, Romero, Troest, Vallocchia (Juve Stabia), Guiebre, Montero, Piccinni, Starita, Vassallo (Monopoli), Bramati, Carotenuto (Paganese), Lancini, Luperini, Marconi (Palermo), Boldor, Iuliano (Potenza), Bombagi, Cappa, Costa Ferreira, Iotti, Lasik, Santoro (Teramo), Diakite, Iannarilli, Laverone, Partipilo, Peralta, Russo, Vantaggiato (Ternana), Abagnale, Lorenzini, Marchese, Romano, Sandomenico (Turris), Pugliese, Rasi, Vitiello (Vibonese), Crispino, Nunzella, Perez (Virtus Francavilla), Besea, Bianchi, Daga, De Santis, Markic (Viterbese) – 1 ammonizione – Adamo, Bruzzo, Fella, Santaniello (Avellino), Antenucci, Marras (Bari), Ferrante, Giron, Mansour, Pelliccia, Rocco, Sartore, Spurio (Bisceglie), Avella, Carillo, Castaldo, Cavallini, Dekic, Konate, Origlia, Pacilli, Petruccelli, Santoro (Casertana), Biondi, Claiton, Gatto, Piccolo, Piovanello, Reginaldo, Rosaia, Vicente (Catania), Branduani (Catanzaro), Evan’s, Ianni, Salines (Catanzaro), De Paoli, Matera, Matino, Migliorini, Montaperto, Nunziante, Onisa, Ricchi, Semeraro, Vivacqua (Cavese), Aramini, D’Andrea, Del Prete, Di Jenno, Garofalo, Rocca (Foggia), Bentivegna, Fantacci, Golfo, Grimaldi, Lia, Ripa, Scaccabarozzi (Juve Stabia), Bastrini, Marilungo, Menegatti, Samele, Tazzer (Monopoli), Campani, Cesaretti, Fasan, Gaeta, Perazzolo, Sbampato, Scarpa, Sirignano (Paganese), Accardi, Broh, Corrado, Doda, Fallani, Santana, Silipo, Somma (Palermo), Brescia, Coccia, Marcone, Spedalieri (Potenza), Bunino, Gerbi, Mungo, Pinzauti, Tentardini, Trasciani (Teramo), Damian, Furlan, Mammarella, Ndir, Paghera, Raicevic, Vitali (Ternana), Da Dalt, Esempio, Longo, Lonoce, Loreto, Signorelli (Turris), Bachini, Leone, Mahrous, Marson, Mattei, Sciacca, Spina (Vibonese), Carella, Celli, Ekuban, Tchetchoua (Virtus Francavilla), Calì, Ferrani, Galardi, Palermo, Salandria, Urso (Viterbese).

ESPULSIONI

1. Casertana 7 espulsioni 2. Bari, Cavese 4 – 4. Avellino, Catanzaro, Foggia, Monopoli, Paganese, Palermo, Vibonese, Viterbese 3 – 12. Bisceglie, Catania, Potenza, Virtus Francavilla 2 – 16. Teramo, Turris 1 – 18. Juve Stabia, Ternana 0.

2 espulsioni – Sabbione (Bari), Buschiazzo, Konate (Casertana), Martinelli (Catanzaro), Arena (Monopoli), Statella (Vibonese) – 1 espulsione – Maniero, Miceli, L. Silvestri (Avellino), Montalto, Perrotta (Bari), De Marino, Musso (Bisceglie), Carillo, Hadziosmanovic, Icardi (Casertana), Welbeck, Tonucci (Catania), Contessa (Catanzaro), D’Andrea, Matino, Russotto, Zedadka (Cavese), Anelli, Gavazzi, Salvi (Foggia), Tazzer (Monopoli), Bramati, Gaeta, Onescu (Paganese), Broh, Crivello, Marconi (Palermo), Diakite (Teramo), Esempio (Turris), Redolfi (Vibonese), Caporale, Sparandeo (Virtus Francavilla), Baschirotto, M. Menghi, Tounkara (Viterbese).

GIORNATE DI SQUALIFICA

1. Avellino, Casertana 11 giornate di squalifica – 3. Foggia, Potenza 8 – 5. Vibonese, Viterbese 7 – 7. Bari, Cavese, Monopoli, Paganese, Palermo, Virtus Francavilla 6 – 13. Bisceglie 5; 14. Catania 4 – 15. Catanzaro, Teramo 3 – 17. Juve Stabia, Turris 2 – 19. Ternana 1.

4 giornate – Pizzella (Avellino) – 3 giornate – Buschiazzo, Konate (Casertana), Redolfi, Statella (Vibonese) – 2 giornate – Maniero, L. Silvestri (Avellino), Montalto, Sabbione (Bari), Hadziosmanovic (Casertana), Tonucci (Catania), Martinelli (Catanzaro), Matino (Cavese), Anelli, Salvi (Foggia), Arena (Monopoli), Onescu (Paganese), Crivello (Palermo), Conson (Potenza), Tounkara (Viterbese) – 1 giornata – Aloi, Ciancio, Miceli (Avellino), De Risio, Perrotta (Bari), Altobello, Cittadino, De Marino, Maimone, Musso (Bisceglie), Bordin, Carillo, Icardi (Casertana), Maldonado, Welbeck (Catania), Contessa (Catanzaro), Cuccurullo, D’Andrea, Russotto, Zedadka (Cavese), Curcio, Gavazzi, Kalombo, Vitale (Foggia), Allievi, Garattoni (Juve Stabia), Giorno, Paolucci, Sales, Tazzer (Monopoli), Bonavolontà, Bramati, Cigagna, Gaeta (Paganese), Broh, Marconi, Odjer, Saraniti (Palermo), Cianci, Di Livio, Panico, Ricci, Sandri, Zampa (Potenza), Diakite, Ilari, Soprano (Teramo), Falletti (Ternana), Esempio, Tascone (Turris), Laaribi (Vibonese), Caporale, Castorani, Delvino, Franco, Sparandeo, Zenuni (Virtus Francavilla), Baschirotto, Bensaja, Bezziccheri, Mbende, M. Menghi (Viterbese).

Nella foto @GiuseppeScialla il portiere Crispino, ora in forza alla Virtus Francavilla, in occasione di Casertana-Cavese della stagione 2019-2020

Massimo Iannitti