Girone C: tutti i calciatori utilizzati finora

scarpa
Francesco Scarpa della Paganese (Foto Giuseppe Scialla)

Sono 595 i giocatori scesi in campo nel raggruppamento meridionale di Lega Pro. Il Rieti è la società che ne ha utilizzati di più, mentre il Teramo è la squadra che ha schierato meno elementi

Dopo la disputa della trentesima giornata di campionato nel girone C di Lega Pro sono 595 i calciatori utilizzati dalle venti squadre che compongono il raggruppamento. Numero estremamente vicino ai 600 giocatori che scesero in campo nella passata stagione 2018-2019. Solo diciassette, invece, gli elementi che nel corso della stagione hanno indossato due casacche differenti.

Come lo scorso anno il calciatore più esperto resta Francesco Scarpa, classe 1979 trequartista e capitano della Paganese che nel prossimo mese di giugno taglierà il traguardo delle quarantuno primavere. Il più giovane in assoluto è, invece, Francesco Garritano, centrocampista cosentino nato nel maggio 2003 in forza al Rende. Il giovanissimo ha fatto il suo esordio in Lega Pro a diciassette anni non ancora compiuti lo scorso 2 febbraio in occasione della trasferta della compagine biancorossa a Teramo.

L’anno 1999 è la classe a cui le società del raggruppamento meridionale di serie C attingono di più: ben 67 calciatori (poco più dell’11%). Subito dopo la classe 1998 con 62 elementi, mentre al terzo posto si piazzano ex-aequo sia il 1996 che il 2000 con 47 giocatori a testa.

La società che ha utilizzato in campionato il maggior numero di calciatori è il Rieti (38) seguita dal Catanzaro (36) e Bisceglie e Cavese (35). Subito dopo si piazzano Catania, Picerno e Viterbese (34) davanti a Rende e Sicula Leonzio (32), Avellino (30), Monopoli e Potenza (29). Poi due terzetti che comprendono Casertana, Vibonese e Virtus Francavilla (28) e Bari, Reggina e Ternana (27). Chiudono la particolare graduatoria Paganese (25) e Teramo (24).

1979 – (1) – Scarpa (Paganese)

1980 – (2) – Emerson, Franca (Potenza)

1981 – (3) – Catania (Catania/Sicula Leonzio), De Rosa (Cavese), Denis (Reggina)

1982 – (4) – Morero (Avellino), Castaldo (Casertana), Mammarella, Mucciante (Ternana)

1983 – (7) – Di Cesare (Bari), Floro Flores (Casertana), Favasuli (Cavese), Stendardo (Paganese), Dettori, Giosa (Potenza), Reginaldo (Reggina)

1984 – (11) – Alfageme (Avellino), Antenucci (Bari), Biagianti, Marchese, Lodi (Catania), Sforzini (Cavese), Calil (Paganese), Loviso (Rende), Nordi (Sicula Leonzio), Tomei (Teramo), Vantaggiato (Ternana)

1985 – (11) – Frattali (Bari), D’Angelo (Casertana), Corapi (Catanzaro), Di Roberto (Cavese), Dramè (Paganese), Ripa (Picerno/Sicula Leonzio), Guarna (Reggina), Nossa (Rende), Aquilanti (Rieti), Sosa (Sicula Leonzio), Defendi (Ternana)

1986 – (15) – Ferretti (Avellino), Ebagua, Piccinni (Bisceglie), Zito (Casertana), Esposito, Llama (Catania), Carlini (Catanzaro), Marzorati (Cavese), Caccetta (Paganese), Isgrò (Potenza), Russo (Ternana), Mengoni (Vibonese), Baclet, Bovo (Virtus Francavilla), De Falco (Viterbese)

1987 – (19) – Bianco, Floriano, Scavone (Bari), Letizia (Bisceglie), Curiale (Catania), Figliomeni, Tulli (Catanzaro), Cesaretti, Germinale (Cavese), Piccinni (Monopoli/Potenza), Ferrani (Picerno), Ioime (Potenza), De Rose, Garufo, Rossi, Rubin (Reggina), Bergamelli, Diakitè (Ternana), Pacilli (Viterbese)

1988 – (28) – Pozzebon (Avellino), Ciofani (Bari), Casadei (Bisceglie), Rainone (Casertana), Bucolo (Catania/Sicula Leonzio), Di Piazza (Catania/Catanzaro), Sarno (Catania), Casoli, Martinelli, Statella (Catanzaro), Russotto (Cavese), De Franco, Jefferson (Monopoli), Panariello (Paganese), Caidi, Zaffagnini (Picerno), Arcidiacono, Sales (Potenza), Gasparetto, Nielsen (Reggina), Vitofrancesco (Rende), Sabatino (Sicula Leonzio), Arrigoni, Di Matteo (Teramo), Torromino (Ternana), Marino, Poluzzi (Virtus Francavilla), Palermo (Viterbese)

1989 – (15) – Albadoro (Avellino), Montero (Bisceglie), Corado (Casertana), Mazzarani, Vicente (Catania), Giannone (Catanzaro), Triarico (Monopoli), Baiocco (Paganese), Squillace (Picerno), Sarao (Reggina), Marchi (Rieti), Bombagi (Teramo), Marilungo (Ternana), Bubas (Vibonese), Perez (Virtus Francavilla)

1990 – (25) – Sandomenico (Avellino/Cavese), Zullo (Avellino), Costantino, Kupisz (Bari), Curcio (Catania), Contessa, Signorini (Catanzaro), Mendicino (Monopoli), Fontana, Pane, Pitarresi, Priola, Romizi, Santaniello (Picerno), Coppola, Ferri Marini, Murano, Ricci (Potenza), Doumbia (Reggina), Tirelli (Rieti), Furlan, Iannarilli (Ternana), Altobello (Vibonese), De Giorgi, Markic (Viterbese)

1991 – (38) – Bertolo (Avellino/Picerno), Celjak (Avellino), Hamlili, Laribi, Neglia, Sabbione (Bari), Silva (Casertana), Pinto, Rizzo, Silvestri (Catania), Atanasov (Catanzaro/Viterbese), De Risio, Fishnaller, Nicastro (Catanzaro), Iuliano (Catanzaro/Potenza), El Ouazni, Lulli (Cavese), Calamai, Esposito, Nappello, Vacca (Picerno), Vuletich (Potenza), Bellomo, Bertoncini, Corazza, Loiacono, Marchi (Reggina), Marcheggiani, Zanchi (Rieti), Bariti, Provenzano (Sicula Leonzio), Costa Ferreira, Ilari, Martignano (Teramo), Paghera, Salzano (Ternana), Signorelli (Vibonese), Gigliotti (Virtus Francavilla)

1992 – (27) – Di Paolantonio, Tonti (Avellino), Romani, Zibert (Bisceglie), Petta (Casertana/Sicula Leonzio), Dall’Oglio (Catania), Favalli, Pinna (Catanzaro), Donnarumma, Menegatti (Monopoli), Capece (Paganese), Guerra (Picerno), Sepe (Potenza), Bianchi, Blondett (Reggina), Libertazzi (Rende), Zampa (Rieti), Scardina (Sicula Leonzio), Cancellotti, Lasik (Teramo), Proietti, Sini, Suagher, Tozzo (Ternana), Allegretti (Vibonese), Nunzella (Virtus Francavilla), Culina (Viterbese)

1993 – (32) – Laezza (Avellino), Schiavone, Simeri (Bari), Laaribi, Paparusso (Casertana), Beleck (Catania/Rieti), Calapai, Furlan (Catania), Di Gennaro, Kanoute, Mangni (Catanzaro), Sainz-Maza (Cavese), Fella, Giorno, Maistrello, Pecorini (Monopoli), Ferrara (Monopoli/Sicula Leonzio), Bramati, Diop, Schiavino (Paganese), Vrdoljak (Picerno), Coccia, Silvestri (Potenza), Rossini (Rende), Addario (Rieti), Magnaghi, Mungo (Teramo), Marcone, Verna (Ternana), Del Col, Tito (Vibonese), Vazquez (Virtus Francavilla)

1994 – (32) – De Marco, Izzillo (Avellino), Maita (Bari/Catanzaro), Perrotta, Terrani (Bari), Armeno, Carrera, Gatto (Bisceglie), Caldore, Crispino (Casertana), Welbeck (Catania), Celiento, Urso (Catanzaro), Golfo, Viteritti (Potenza), De Francesco, Liotti, Sounas (Reggina), Blaze, Fornito, Vivacqua (Rende), Palma (Rieti), Bollino, De Rossi, Maimone, Sicurella (Sicula Leonzio), Cristini (Teramo), Celli, Partipilo (Ternana), Petermann, Redolfi (Vibonese), Albertini (Virtus Francavilla)

1995 – (41) – Evangelista (Avellino), Berra, Costa, D’Ursi, Ferrari (Bari), Estol Rodriguez, Karkalis, Ungaro (Bisceglie), Longo, Zivkov (Casertana), Barisic, Martinez (Catania), Salandria (Catania/Reggina), Bleve (Catanzaro), Addessi, Bulevardi (Cavese), Mercadante, Rota, Tsonev (Monopoli), Cecconi, Kosovan, Lorenzini, Melli, Sparacello (Picerno), D’Angelo (Potenza), Rolando (Reggina), Savelloni (Rende), Kalombo (Rieti), Bachini, Esposito, Palermo, Parisi (Sicula Leonzio), Fiore, Iotti (Teramo), Ferrante, Parodi (Ternana), Taurino (Vibonese), Caporale, Tiritiello (Virtus Francavilla), Bensaja, Negro (Viterbese)

1996 – (47)  – Abibi (Avellino/Cavese), Dini (Avellino), Rafetraniaina, Zigrossi (Bisceglie), Starita (Casertana), Di Molfetta, Mbende, Rossetti, Saporetti (Catania), Bianchimano, Riggio (Catanzaro), Risolo (Catanzaro/Virtus Francavilla), Matera, Rocchi (Cavese), Moreo, Salvemini (Monopoli), Mattia, Scevola (Paganese), Calabrese (Picerno), Paolucci (Reggina), Bruno (Rende), Arcaleni, M. Esposito, Gigli, Gondo, Merelli, Pegorin, Persano, Serena (Rieti), Lescano (Sicula Leonzio), Cianci, Florio, Soprano, Tentardini (Teramo), Damian, Palumbo (Ternana), Prezioso, Pugliese, Tumbarello (Vibonese), Pino (Virtus Francavilla), Antezza, Baschirotto, Biggeri, Bunino, Messina, Tounkara, Vandeputte (Viterbese)

1997 – (41) – Illanes Minucci, Palmisano (Avellino), Corsinelli (Bari), Diallo, Sierra, Wilmots (Bisceglie), Tascone (Casertana/Catanzaro), Calì, Di Livio, Quaranta (Catanzaro), Carriero, Cuppone (Monopoli), La Vigna (Picerno), Di Somma, Soaure (Potenza), Bresciani (Reggina), Bonetto, Godano, Navas, Origlio (Rende), Celli, Guiebre, Lazzari, Tiraferri (Rieti), Adamonis, Cozza, Grillo, Lia, Polverino, Talarico (Sicula Leonzio), Minelli (Teramo), Battista, Berardi, Bernardotto, Emmausso (Vibonese), Zenuni (Virtus Francavilla), Besea, De Santis, Milillo, Pini, Volpe (Viterbese)

1998 – (62) – Rossetti (Avellino), Awua, Folorunsho (Bari), Abonckelet, Manicone, Nacci, Petris, Silva, Trovade, Turi (Bisceglie), Adamo, Clemente, Gonzalez, Varesanovic (Casertana), Manneh (Catania), Mittica, Nicoletti (Catanzaro), Badan, Castagna, Cernaz, D’Ignazio, Kucich, Matino (Cavese), Antonino, Cavallari, Hadziosmanovic, Maestrelli (Monopoli), Acampora, Alberti, Carotenuto, Dammacco, Perri, Sbampato (Paganese), Cavagnaro, Donnarumma, Ruggieri (Picerno), Fiumara (Picerno/Rieti), Breza, Longo (Potenza), Mastour, Rivas (Reggina), Cipolla, Coly, Germinio, Morselli (Rende), Poddie (Rieti), Ferrini, Megelaitis, Tafa (Sicula Leonzio), Gualtieri, Mahrous, Malberti, Maniscalchi, Prezzabile, Sgambati (Vibonese), Costa, Delvino, Di Cosmo, Puntoriere (Virtus Francavilla), Bezziccheri, Maraolo, Molinaro (Viterbese)

1999 – (67) – Charpentier, Garofalo, Karic, Micovschi, Nijie, Rizzo, Silvestri (Avellino), Esposito, Marfella (Bari), Borghetto, Cardamone, Dellino, Hristov, Tarantino (Bisceglie), Cerofolini, Lezzi, Origlia, Santoro (Casertana), Biondi, Noce (Catania), Bayeye (Catanzaro), Galfano, Goh, Polito, Stranges (Cavese), Arena, Tazzer, Tuttisanti (Monopoli), Gaeta, Lidin, Musso (Paganese), Montagno, Vanacore (Picerno), Gassama, Panico (Potenza), Borsellini, Collocolo, Giannotti, Ndiaye, Saveljevs, Scimia (Rende), Bellopede, De Paoli, De Sarlo, Diallo, Rasi, Russo (Rieti), Sinani (Sicula Leonzio), Cappa, Piacentini, Santoro, Viero (Teramo), Ciotti, Greco, Napolitano, Rezzi (Vibonese), Castorani, Marozzi, Mastropietro, Setola, Sparandeo (Virtus Francavilla), Bianchi, Errico, Sibilia, Svidercoschi, Urso, Vitali (Viterbese)

2000 – (47) – Carbonelli, Parisi, Petrucci (Avellino), Camporeale, Longo, Mastrippolito (Bisceglie), Cavallini (Casertana), Capanni, Distefano (Catania), Elizalde (Catanzaro), Bisogno, D’Andrea, Guadagno, Marzupio, Nunziante, Ricchi, Spaltro (Cavese), Mariano, Nanni (Monopoli), Bonavolontà, Campani (Paganese), Langone, Sambou, Soldati (Picerno), Nembot (Potenza), Achik, Ampollini, Murati, Negri, Soomets, Traore, Vigolo (Rende), Bartolotta, Granata, Morrone, Vignati (Rieti), Vitale (Sicula Leonzio), Birligea (Teramo), Nesta (Ternana), Raso (Vibonese), Calcagno, Ekuban, Gallo, Miccoli, Tchetchoua (Virtus Francavilla), Simonelli, Zanoli (Viterbese)

2001 – (12) – Matese (Casertana), Rossitto (Catania), De Luca, Romano (Cavese), Antonacci (Monopoli), Guadagni (Paganese), Del Regno, Marino (Rieti), Terranova (Sicula Leonzio), Niosi (Ternana), Menghi, Ricci (Viterbese)

2002 – (7) – Ferrante, Messina (Bisceglie), Ciardulli, Ciriello (Casertana), Volpe (Potenza), C. Esposito, Nallo (Rieti)

2003 – (1) – Garritano (Rende)

Redazione