Girone andata: tutti i 457 protagonisti del girone C

floro flores.jpg
Antonio Floro Flores, uno degli elementi di maggiore esperienza non solo nella Casertana, ma in tutto il girone C di serie C (Foto Giuseppe Scialla)

Anno per anno questi i prim’attori nel raggruppamento meridionale di Lega Pro

Il meno giovane? E’ Francesco Scarpa, capitano della Paganese, che il prossimo mese di giugno taglierà probabilmente sul campo il traguardo dei quarant’anni. I più giovani? Gli otto classe 2002 scesi in campo con la maglia del Matera in occasione dell’ultima gara interna con la Reggina. Otto elementi poco più che sedicenni che, nonostante la sconfitta, sono usciti sotto gli applausi del pubblico lucano. Il più giovane in assoluto dovrebbe essere Cosimo D’Andria, che i suoi sedici anni li ha compiuti soltanto lo scorso mese di ottobre.

Un vero e proprio “esercito” di 457 calciatori che le diciannove società del girone C di serie C ha utilizzato nel girone di andata che si è concluso (non tenendo conto dei sette recuperi ancora da disputare). E’ proprio il Matera, con 43 elementi, il club che ha schierato il maggior numero di giocatori: al secondo posto, a “quota” 25, si piazzano Cavese, Paganese, Reggina e Siracusa. Subito dopo con 24 calciatori ci sono Casertana, Catanzaro, Juve Stabia, Rende e Sicula Leonzio, mentre a 23 Monopoli, Rieti e Viterbese, ed a 22 Trapani e Virtus Francavilla. Appena 21 elementi per Catania e Vibonese, mentre chiudono la classifica Bisceglie con 20 e Potenza con 19.

Questi, quindi, tutti i calciatori utilizzati fino a questo momento della stagione distinti per anno di nascita.

1979 – Scarpa (Paganese).

1980 – Emerson, Franca (Potenza); Narciso (Sicula Leonzio).

1981 – De Rosa (Cavese), Catania (Siracusa).

1982 – Castaldo (Casertana); Turati (Siracusa), Evacuo (Trapani).

1983 – Floro Flores (Casertana); Favasuli (Cavese); Mezavilla, Vitiello (Juve Stabia); Plasmati, Stendardo (Matera); Dettori (Potenza); Pagliarulo (Trapani); Mengoni (Virtus Francavilla).

1984 – Alfageme, Mancino (Casertana); Biagianti, Lodi (Catania); Nordi (Virtus Francavilla).

1985 – D’Angelo (Casertana); Di Roberto (Juve Stabia); Genchi (Potenza); Aquilanti, Gomez, Ripa (Sicula Leonzio); Franco, Tiscione (Siracusa); Corapi (Trapani); Obodo (Vibonese).

1986 – Zito (Casertana); Esposito, Llama, Marotta, Scaglia (Catania); Infantino (Catanzaro); Carlini, Marzorati, Melara (Juve Stabia); Guaita (Potenza); Ferretti (Trapani); Mengoni (Vibonese); Bovo (Viterbese).

1987 – Russo (Casertana); Ciancio, Curiale (Catania); Figliomeni (Catanzaro); Troest (Juve Stabia); Gerardi, Scoppa (Monopoli); Cesaretti (Paganese); Ioime, Piccinni, Pepe (Potenza); Sabato (Rende); Garufo, Tulli (Trapani); Pacilli, Rinaldi (Viterbese).

1988 – Rainone (Casertana); Bucolo (Catania); Statella (Catanzaro); Migliorini, Vono (Cavese); Paponi (Juve Stabia); De Franco (Monopoli); Sales, Strambelli (Potenza); Negro (Rende); Rizzo (Siracusa); Marino (Virtus Francavilla); Palermo, Saraniti (Viterbese).

1989 – Scalzone (Bisceglie); Giannone, Pambianchi (Catanzaro); Bettini, Licata (Cavese); Branduani, Vicente (Juve Stabia); Corado, Galdean, Triarico (Matera); Maritato (Reggina); Actis Goretta (Rende); Squillace (Sicula Leonzio); Daffara (Siracusa); Girasole, Taugourdeau (Trapani); Bubas, Cani (Vibonese); Sarao (Virtus Francavilla).

1990 – Jakimoski, Maccarrone, Markic (Bisceglie); Meola, Vacca (Casertana); Aya (Catania); Signorini (Catanzaro); Bruno, Sciamanna (Cavese); Viola (Juve Stabia); Orlando, Ricci (Matera); De Angelis, Mendicino (Monopoli); Coppola (Potenza); Conson, Sandomenico, Viola (Reggina); Marano (Sicula Leonzio); Altobello (Vibonese); Anastasi (Virtus Francavilla); De Giorgi (Viterbese).

1991 – De Sena (Bisceglie); Pisseri, G. Rizzo, Silvestri (Catania); De Risio, Fishnaller, Iuliano (Catanzaro); Manetta (Cavese), El Ouazni (Juve Stabia); Gigliotti (Rende); Bertolo (Siracusa); Costa Ferreira (Trapani); Franchino (Vibonese); Sirri (Virtus Francavilla); Atanasov, De Vito, Forte (Viterbese).

1992 – Blondett, Pinna (Casertana); Angiulli (Catania); Favalli (Catanzaro); Agate, Silvestri (Cavese), Allievi (Juve Stabia); Corso, Sepe (Matera); Donnarumma, Zampa (Monopoli); Zibert (Reggina); Franco (Rende); Petta (Sicula Leonzio); Diop (Siracusa); Scrugli (Trapani); Allegretti, Camilleri, Finizio (Vibonese); Lugo Martinez (Virtus Francavilla); Cenciarelli, Polidori, Sini (Viterbese).

1993 – Onescu (Bisceglie); Calapai (Catania); Furlan, Kanoute (Catanzaro); Fella (Cavese); Aktaou (Juve Stabia); Fabris, Ferrara, Mangni (Monopoli); Galli (Paganese); Coccia (Potenza); Solini (Reggina); Galli, Laaribi, Rossini (Rende); Chastre, Dabò, Diarra, Kean (Rieti); Gammone, Laezza, Sainz-Maza (Sicula Leonzio); Del Col, Facundo, Gio. Fricano, Messina, Vazquez (Siracusa); Melillo, Silvestri, Tito (Vibonese); Vrdoljak (Virtus Francavilla); Roberti (Viterbese).

1994 – Calandra, Crispino (Bisceglie); De Marco, Ferrara, Padovan (Casertana); Celiento, Maita (Catanzaro); Palomeque, Rosafio (Cavese); Canotto (Juve Stabia); Maimone, Sounas (Monopoli); Fornito, Piana (Paganese); Giron (Potenza); Petermann, Redolfi (Reggina); Blaze, Viteritti, Vivacqua (Rende); Gallifuoco, Palma, Vasiliou (Rieti); De Rossi (Sicula Leonzio); Celeste (Siracusa); Golfo, Scognamillo (Trapani); Scaccabarozzi (Vibonese); Albertini, Partipilo, Pastore (Virtus Francavilla); Baldassin (Viterbese).

1995 – Giacomarro, Longo, Toskic (Bisceglie); Lorenzini (Casertana); Barisic (Catania); D’Ursi, Golubovic (Catanzaro); De Brasi (Cavese); Arpino, Evangelista, Garufi, Risaliti, Scaringella (Matera); Mercadante, Rota (Monopoli); Della Corte (Paganese); Kirwan, Licastro, Salandria, Ungaro, Zivkov (Reggina); Savelloni (Rende); Tommasone (Rieti); D’Angelo, G. Esposito (Sicula Leonzio); Orlando, Palermo, Tuninetti (Siracusa); Taurino (Vibonese); Caporale, Cason, Sparacello (Virtus Francavilla).

1996 – Risolo, Starita (Bisceglie); Romano (Casertana); Lovric (Catania); Ciccone, Elezaj, Posocco, Repossi, Riggio (Catanzaro); Inzoudine, Tumbarello (Cavese); Mastalli (Juve Stabia); Bei, Montinaro, Paolucci, Pierfederici (Monopoli); Parigi (Paganese); Matera, Salvemini (Potenza); Cericola, D. Costa, Gigli, Gondo, Pepe, Todorov (Rieti); De Felice, M. Esposito, Rossetti, Russo (Sicula Leonzio); Bruno, Russini (Siracusa); Aloi, Dambros, Dini, Nzola, Ramos (Trapani); De Carolis, Maciucca, Prezioso (Vibonese); Monaco, Pino (Virtus Francavilla); Messina, Vandeputte (Viterbese).

1997 – Raucci (Bisceglie); Adamonis, Pasqualoni (Casertana); Baraye, Brodic, Vassallo (Catania); Lia, Logoluso (Cavese); Calò (Juve Stabia); Bangu, Farroni, Grieco, Milizia (Matera); Berardi, Gatti, Mavretic (Monopoli); Cappiello, Punzi (Paganese); Di Somma (Potenza); Bonetto, Emmausso, Navas, Tulissi (Reggina); Calvanese, Godano (Rende); Criscuolo, Di Domenicantonio, Papangelis (Rieti); Cozza, Polverino, Talarico (Sicula Leonzio); Di Sabatino, Gomis (Siracusa); Toscano (Trapani); Tarolli, Turris (Virtus Francavilla).

1998 – Bottalico, Maestrelli (Bisceglie); Cigliano (Casertana); Manneh (Catania); Eklu, Lame, Nicoletti (Catanzaro); Buda, Heatley, Mincione (Cavese); Castellano, Dumancic, Lionetti (Juve Stabia); Auriletto, Casiello, Dammacco, El Hilali, Genovese, Lorefice, Sgambati (Matera); Pissardo (Monopoli); Acampora, Alberti, Carotenuto, Garofalo, Longo, Nacci, Santopadre, Tazza (Paganese); Matino (Potenza); Ciavattini, Confente, Franchini, Marino, Pogliano, Seminara, Tassi (Reggina); Awua, Cipolla, Germinio, Maddaloni (Rende); Gualtieri, Lukinga, Maistro (Rieti); Ferrini, Palermo (Sicula Leonzio); Gia. Fricano (Siracusa); Canino, Silva (Trapani); Collodel, Donnarumma, Malberti (Vibonese); Folorunsho (Virtus Francavilla); Artioli, Bismark, Damiani, Molinaro, Perri (Viterbese).

1999 – Camporeale (Bisceglie); Santoro (Casertana); Zmimer (Cavese), Elia, Schiavi, Sinani (Juve Stabia); Dellino, Hysaj (Matera); Amadio, Della Morte, Diop, Gaeta, Gori, Sapone, Verdicchio (Paganese); Leveque, Panico (Potenza); Borsellini, Giannotti, Minelli (Rende); Delli Carri, Konate, Venancio (Rieti); Giunta (Sicula Leonzio); Boncaldo (Siracusa); D’Angelo, Mulè (Trapani); Ciotti (Vibonese); Mastropietro, Vukmanic (Virtus Francavilla); Svidercoschi, Zerbin (Viterbese).

2000 – Antonicelli, Messina, Sisto (Bisceglie); Nunziante (Cavese); Stallone (Juve Stabia); Errico, Fiore, Fortunato, Zumpano (Matera); Mariano (Monopoli); Gargiulo (Paganese); Mastrippolito (Reggina); Achik, Di Giorno (Rende), Vitale (Sicula Leonzio); Da Silva, Mustacciolo (Siracusa); Tchetchoua (Virtus Francavilla).

2001 – Chiacchio, Matese, Moccia (Casertana); Dibari (Cavese); Gorghini, Mascioli, Papa, Ripanto (Matera), Crusco (Rende).

2002 – Ahmetaj, Basta, Colasurdo, Creanza, D’Andria, De Marco, Sarcinella, Telesca (Matera).

Massimo Iannitti